Яндекс.Метрика
image description

Новости

26.07.2012

ОАО «Синтез» начинает выпуск нового препарата КЕТОПРОФЕН гель для наружного применения 5%



ОАО «Синтез» расширяет линию производимых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) для наружного применения и начинает выпуск нового препарата КЕТОПРОФЕН гель для наружного применения 5% в тубах по 30 г. Эта повышенная концентрация геля дополняет уже выпускаемый препарат КЕТОПРОФЕН гель для наружного применения 2,5% (также в тубах по 30 г) и расширяет возможности лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Пациенты, у которых недостаточно эффективен гель КЕТОПРОФЕН в концентрации 2,5%, – теперь могут лечиться гелем с усиленной, удвоенной и потому более действенной 5% концентрацией этого же активного вещества!

Действующим (активным) веществом обоих гелей является кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) из группы производных пропионовой кислоты. Кетопрофен оказывает быстрое и сильное обезболивающее (анальгетическое) и противовоспалительное действие, связанное с подавлением активности ферментов циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), что приводит к снижению продукции простагландинов – главных медиаторов процессов боли и воспаления.

Кетопрофен хорошо проникает в подкожную клетчатку, связки, мышцы, в суставную жидкость и достигает там терапевтических концентраций (при очень низких концентрациях препарата в плазме крови). Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на суставной хрящ.

Кетопрофен ослабляет боли в суставах, мышцах, связках, сухожилиях в покое и при движениях, уменьшает "утреннюю скованность" и припухлость суставов, увеличивает объем движений.

Масло лаванды, входящее в состав обоих гелей, усиливает противовоспалительное действие кетопрофена и обладает лёгким охлаждающим эффектом, а также придаёт им приятный запах.

КЕТОПРОФЕН гели 2,5% и 5% быстро впитываются с кожи и не оставляют следов на одежде, поэтому они особенно удобны для применения утром или в течение дня. КЕТОПРОФЕН гель 2,5% или 5% применяется (наносится) наружно и предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления при:

1. Острых и хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (суставов, связок и сухожилий):
  • артралгия (боль в суставе);
  • радикулит, тендинит, бурсит;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • ревматоидный артрит;
  • псориатический артрит;
  • остеоартроз;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • суставной синдром при обострении подагры;
  • анкилозирующие спондилит и спондилоартрит;
  • воспалительные поражения связок и сухожилий.
2. Мышечных болях (миалгиях) ревматического и неревматического происхождения;
3. Посттравматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения и вывихи; повреждения и разрывы сухожилий, связок; миозит), в т.ч. при спортивных травмах.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (полоска длиной 3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспалённые или болезненные участки тела до полного всасывания. После втирания геля можно наложить сверху сухую повязку (но не окклюзионную!).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет наносят по 1-2 см геля 2 раза в день. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Оба геля КЕТОПРОФЕН могут быть использованы при фонофорезе и ионофорезе (тогда гель наносится на отрицательный полюс).

КЕТОПРОФЕН гели 2,5% и 5% для наружного применения выпускаются в алюминиевых тубах по 30 г в красочных картонных пачках.

КЕТОПРОФЕН гели 2,5% и 5% продаются в аптеках без рецепта!

Аналоги препарата КЕТОПРОФЕН гель 5% : импортные – неполные: Артрозилен (гель с лизиновой солью кетопрофена), Кетонал (крем). российские – не производятся в настоящее время!

Аналоги препарата КЕТОПРОФЕН гель 2,5% : импортные – Фастум, Флексен, Кетонал, Феброфид, Кетопрофен Врамед, Кетопрофен; российские – Быструмгель, Кетопрофен-Верте, Артрум, Кетопрофен.

Регистрационные Удостоверения Минздравсоцразвития Российской Федерации:
КЕТОПРОФЕН гель 5% – ЛП-000465 от 01.03.2011
КЕТОПРОФЕН гель 2,5% – ЛП-000139 от 12.01.2011